Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en la Comunidad...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en la Comunidad Nativa de Puerto Ocopa, Distrito de Rio Tambo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín, con Cui 2624666

Gobierno Regional de Junin Sede Central 26/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-61-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES EVZA S.R.L. por S/ 15,295,316.04 el 21/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-61-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-691
Con ganador — resultado confirmado
S/ 15,295,316.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LA COMUNIDAD NATIVA DE PUERTO OCOPA, DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN, CON CUI 2624666

LP-SM-61-2024-GRJ/CS-1
Publicado
26/12/2024
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EVZA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 15,295,316.04
13 postores presentados Valor referencial S/ 15,295,316.04

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 565 213
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230