Licitaciones Perú
Obra: Creación Electrificación Rural Integral en el Distrito...

Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de Obra: Creación Electrificación Rural Integral en el Distrito de los Morochucos de la Provincia Cangallo del Departamento de Ayacucho

La licitación LP-SM-27-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO VALLE por S/ 6,958,975.82 el 31/03/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-887371
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,732,195.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN EL DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS DE LA PROVINCIA CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-27-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
09/05/2023
Fin contrato
09/05/2024
Adjudicación
31/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE
Monto adjudicado
S/ 6,958,975.82
48 postores presentados Valor referencial S/ 7,732,195.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 6,958,975,82
Duración
366 días
09/05/2023 → 09/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO MOROCHUCOS ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MOROCHUCOS ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MOROCHUCO
Ver historial
CONSORCIO OBRITEC - GYE
Ver historial
CONSORCIO VALLE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCHOA QUISPE PERCY
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
CORPORACION ENERGY S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
PROYECTOS ESPECIALES PACIFICO S.A.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y SERVICIOS DE INGENIERIA SA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187