Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en los Sectores Ampliación 308, 309, y 310 (esquema José Carlos Maritégui - Villa María del Triunfo) del Distrito de Villa Maria del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 17/05/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA 22 por S/ 671,340.43 el 01/07/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,933.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS SECTORES AMPLIACIÓN 308, 309, Y 310 (ESQUEMA JOSÉ CARLOS MARITÉGUI - VILLA MARÍA DEL TRIUNFO) DEL DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-3-2019-PASLC-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA 22
Monto adjudicado
S/ 671,340.43
26 postores presentados Valor referencial S/ 745,933.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-PASLC
Monto
Soles 671,340,43
08/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 956 391
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA 22 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MORGANA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIÑONES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
INNOVACION, DISEÑO Y CONSTRUCCION 2MM SOCIEDD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
TECAMB S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555