Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las...

Ejecución de la Obra: "instalación de los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las II.EE N° 10153- C.P Cerro la Vieja y N° 10900 - C.P Laguna el Sarco del Distrito de Motupe, Provincia de Lambayeque, Región Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 18/06/2019 138 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-43-27
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,981,568.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N° 10153- C.P CERRO LA VIEJA Y N° 10900 - C.P LAGUNA EL SARCO DEL DISTRITO DE MOTUPE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, REGIÓN LAMBAYEQUE"

LP-SM-3-2019-GR.LAMB-1
Publicado
18/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (138)

BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EJECUTORA DE PROYECTOS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COBRA S.A.C.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
AYA CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA DAWAR INGENIEROS S.R.L
Ver historial
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERTIZ VERA OLIVER ALFREDO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTANERA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERIS: INGENIERIA, PROCURA, CONSTRUCCION, GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
DCC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
SALAZAR ALARCON FRANKLIN
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELGO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110