Licitaciones Perú
Compra de Por Un Periodo de Doce (12) Meses de Dispositivos...

Adquisicion por Un Periodo de Doce (12) Meses de Dispositivos Medicos Tijera Coagulante Ultrasonica Curva para Cirugia Abierta y Tijera Endoscopica Ultrasonica de 5 Mm de Diametro para el Servicio de Cirugia Cabeza, Cuello y Maxilofacial Departamento de Cirugia 2 de la Gerencia Quirurgica del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren de la Red Prestacional Sabogal

Seguro Social de Salud 29/12/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO EQUIPOS E.I.R.L. por S/ 604,700.00 el 23/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3267
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES DE DISPOSITIVOS MEDICOS TIJERA COAGULANTE ULTRASONICA CURVA PARA CIRUGIA ABIERTA Y TIJERA ENDOSCOPICA ULTRASONICA DE 5 MM DE DIAMETRO PARA EL SERVICIO DE CIRUGIA CABEZA, CUELLO Y MAXILOFACIAL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA 2 DE LA GERENCIA QUIRURGICA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL

LP-SM-9-2022-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
10/04/2023
Fin contrato
10/04/2024
Adjudicación
23/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO EQUIPOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 604,700.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 518,300.00 Se adjudicó 16,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2023-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 604,700,00
Duración
366 días
10/04/2023 → 10/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 041 073
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA