Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros Multiriesgo, Casco, Vehículos,...

Servicio de Póliza de Seguros Multiriesgo, Casco, Vehículos, Deshonestidad 3d y Accidentes Personales (viajes) para el Sernanp

La licitación CP-SM-2-2021-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 6,503,133.49 el 28/04/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200260-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,792,819.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS MULTIRIESGO, CASCO, VEHÍCULOS, DESHONESTIDAD 3D Y ACCIDENTES PERSONALES (VIAJES) PARA EL SERNANP

CP-SM-2-2021-SERNANP-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
31/05/2021
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
28/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 6,503,133.49
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,792,819.41 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 24-2021-SERNANP-OA
Monto
Soles 6,503,133,49
Duración
730 días
31/05/2021 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298