Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Chorro Múltiple Dn 15mm (1/2), Según...

Adquisicion de Medidores de Agua Chorro Múltiple Dn 15mm (1/2), Según Especificaciones Tecnicas.

La licitación LP-SM-1-2022-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C. por S/ 765,000.00 el 09/06/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2362-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,037,358.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA CHORRO MÚLTIPLE DN 15MM (1/2), SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS.

LP-SM-1-2022-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
28/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
14/08/2022
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 765,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,037,358.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2022-EMSAPUNO/GAF/DL
Monto
Soles 765,000,00
Duración
44 días
01/07/2022 → 14/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
COLQUEHUANCA AJAHUANA LEON
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
INDUSTRIA METALPLAS G & C S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA TORRE Nº 753 -PUNO PUNO PUNO
Teléfono
11111111
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →