Licitaciones Perú
Compra de Uniformes e Implementos de Seguridad para la Gerencia de...

Adquisición de Uniformes e Implementos de Seguridad para la Gerencia de Seguridad Ciudadana y Vial de la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 17/05/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CORPORACION TEXTIL LOPEZ S.A.C. por S/ 641,756.00 el 17/06/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 641,881.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES E IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y VIAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
05/07/2021
Fin contrato
19/07/2021
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TEXTIL LOPEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 641,756.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 641,881.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2021-GAF-MDC
Monto
Soles 641,756,00
Duración
14 días
05/07/2021 → 19/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

VINCEN TEXTIL S.A.C.-VTEXSAC
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
BLACK LABEL SOCIETY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLALS S.A.C.
Ver historial
IBARCENA ESPINOZA ALFONSO EDUARDO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 203
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 512 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA