Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua del Sistema de Riego,...

Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua del Sistema de Riego, en las Localidades de Vista Alegre y Andahuaylla, Distrito y PROV. de Ambo, Region Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 07/10/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a consorcio Z&V por S/ 397,375.38 el 17/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,003.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO, EN LAS LOCALIDADES DE VISTA ALEGRE Y ANDAHUAYLLA, DISTRITO Y PROV. DE AMBO, REGION HCO

CP-SM-10-2020-GRH/GR-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
13/02/2021
Fin contrato
10/11/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio Z&V
Monto adjudicado
S/ 397,375.38
20 postores presentados Valor referencial S/ 521,003.27 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2021-GRH/GGR
Monto
Soles 397,375,38
Duración
270 días
13/02/2021 → 10/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO IRRIGACION
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
consorcio Z&V ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR S & D
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124