Licitaciones Perú
Compra de Insecticida Fipronil para las Oficinas Zonales de Tingo...

Adquisicion de Insecticida Fipronil para las Oficinas Zonales de Tingo Maria y San Juan del Oro de Devida

La licitación LP-SM-3-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a FARMEX S A por S/ 361,527.68 el 22/07/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617827
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,406.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSECTICIDA FIPRONIL PARA LAS OFICINAS ZONALES DE TINGO MARIA Y SAN JUAN DEL ORO DE DEVIDA

LP-SM-3-2020-DEVIDA-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
13/08/2020
Fin contrato
10/09/2020
Adjudicación
22/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FARMEX S A
Monto adjudicado
S/ 361,527.68
24 postores presentados Valor referencial S/ 467,406.50 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2020-DEVIDA
Monto
Soles 361,527,68
13/08/2020 → 10/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CORPORACION RENDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORE E.I.R.L
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
AYAHUASCA ECOLODGE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES CISNEROS S.A.C.
Ver historial
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
ROJAS BRUNO ROSARIO MIRTHA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 148 400
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FARMEX S A ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 849
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
VELASQUE LOPEZ SAUL
Ver historial
CARO GLOBAL BUSINESS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
COORDINADORA REGIONAL DE PRODUCTORES DE PAPA LA LIBERTAD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA