Licitaciones Perú
Compra de Cobertura Metalica Curva con Plancha Galbanizada Tr 4...

Adquisición de Cobertura Metalica Curva con Plancha Galbanizada Tr 4 E=0.40mm, Estructura de Acero para Techo y Plancha de Policarbonato para ¿cerramiento (incluye Monteaje e Instalacion), para la Obra ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Barrio Corocca del Distrito de o

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 16/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a GRUPO EMI & BE CONSTRUCTORES Y TRANSPORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 204,822.00 el 05/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161261
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,065.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COBERTURA METALICA CURVA CON PLANCHA GALBANIZADA TR 4 E=0.40MM, ESTRUCTURA DE ACERO PARA TECHO Y PLANCHA DE POLICARBONATO PARA ¿CERRAMIENTO (INCLUYE MONTEAJE E INSTALACION), PARA LA OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL BARRIO COROCCA DEL DISTRITO DE O

LP-ABR-5-2025-MPM-A-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMI & BE CONSTRUCTORES Y TRANSPORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 204,822.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 203,065.00 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 045-2025-MPM-A
Monto
Soles 204,822,00
Duración
45 días
24/12/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 2 769 955
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 274 662
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169