Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Reactivos de Tamizaje Neonatal con Equipo en...

Adquisicion Bianual de Reactivos de Tamizaje Neonatal con Equipo en Cesion de Uso

Instituto Nacional Materno Perinatal 03/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 11,808,000.00 el 16/04/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,505,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION BIANUAL DE REACTIVOS DE TAMIZAJE NEONATAL CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-7-2024-INMP-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
11/07/2027
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 11,808,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 14,505,120.00 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025
Monto
Soles 15,840,000,00
Duración
730 días
11/07/2025 → 11/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983