Licitaciones Perú
Compra de Modulos de Metal para Información en el Centro Historico...

Adquisición de Modulos de Metal para Información en el Centro Historico de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 05/04/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a DPS PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,480,000.00 el 22/05/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,465,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MODULOS DE METAL PARA INFORMACIÓN EN EL CENTRO HISTORICO DE LIMA

LP-SM-3-2023-MML-GA-SLC-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
17/06/2023
Fin contrato
30/10/2023
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DPS PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,480,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,465,000.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 1,480,000,00
Duración
135 días
17/06/2023 → 30/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
NERI NORTH AMERICA, INC.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERA & CONSTRUCTORA MONTE CRISTO SRL.
Ver historial
VEKOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUCTURAS METALICAS LASZLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ESMELA S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAROB S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MERCEDES VILLARREAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300