Licitaciones Perú
Compra de Difusor Emergente Regulable para la Obra: Remodelacion...

Adquisición de Difusor Emergente Regulable para la Obra: Remodelacion de Berma; en el (la) Alameda AV. Colonizadores, Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Región Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 03/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a NEIRA ROJAS LUIS DELFORD por S/ 202,607.60 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175492
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,074.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIFUSOR EMERGENTE REGULABLE PARA LA OBRA: REMODELACION DE BERMA; EN EL (LA) ALAMEDA AV. COLONIZADORES, DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, REGIÓN AREQUIPA

LP-ABR-26-2025-MDM-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEIRA ROJAS LUIS DELFORD
Monto adjudicado
S/ 202,607.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 204,074.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-26-2025-MDM-1
Monto
Soles 202,607,60
Duración
4 días
30/01/2026 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 202 608

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784