Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas, Veredas y Sardineles en el Aahh Bellavista del...

Creacion de Pistas, Veredas y Sardineles en el Aahh Bellavista del Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 30/12/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 3,498,204.80 el 17/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,886,894.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS, VEREDAS Y SARDINELES EN EL AAHH BELLAVISTA DEL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-14-2021-MDM/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
03/05/2022
Fin contrato
30/08/2022
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 3,498,204.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,886,894.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 08-2022
Monto
Soles 3,498,204,80
Duración
119 días
03/05/2022 → 30/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 626 512
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014