Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego Tecnificado en las Localidades de Quinta Praga, Cochas Chico, Villa Sol, Distrito de Chinchao, Provincia de Huánuco- Region Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 02/10/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NEW RAIN por S/ 15,654,925.37 el 20/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,655,663.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LAS LOCALIDADES DE QUINTA PRAGA, COCHAS CHICO, VILLA SOL, DISTRITO DE CHINCHAO, PROVINCIA DE HUÁNUCO- REGION HUÁNUCO

LP-SM-2-2020-GRH/GR-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEW RAIN
Monto adjudicado
S/ 15,654,925.37
20 postores presentados Valor referencial S/ 15,655,663.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 089-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 15,654,925,37
Duración
360 días
04/01/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO NEW RAIN ★ Ganador
Ver historial
J & N CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.R.L - J & N S.R.L
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124