Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Urbanizacion Popular Nuevo Horizante del Distrito de Sullana-provincia de Sullana-departamento de Piura Cui N° 2518908

La licitación LP-SM-4-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO EL CHIRA por S/ 52,054,882.17 el 26/11/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153348
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,054,882.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACION POPULAR NUEVO HORIZANTE DEL DISTRITO DE SULLANA-PROVINCIA DE SULLANA-DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N° 2518908

LP-SM-4-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CHIRA
Monto adjudicado
S/ 52,054,882.17
38 postores presentados Valor referencial S/ 52,054,882.17

Contrato

Título
045-2025
Monto
Soles 52,054,882,17
Duración
242 días
19/12/2025 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-04 · PDF
Ver documento
RAR
2025-11-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO EL CHIRA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 52 966 656
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA