Licitaciones Perú
Compra de Equipos Electromecanicos y Equipo Hidraulico; Además de...

Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr: ¿construccion de Pozo de Extraccion y Ptap; Adquisicion de Equipos Electromecanicos y Equipo Hidraulico; Además de Otros Activos en El(la) Sistema de Agua Potable de la Eps Seda Huanuco S.A. Distrito de Huanuco, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 13/12/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO AMON por S/ 1,821,485.00 el 18/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086049
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,149,470.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE POZO DE EXTRACCION Y PTAP; ADQUISICION DE EQUIPOS ELECTROMECANICOS Y EQUIPO HIDRAULICO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A. DISTRITO DE HUANUCO, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿

CP-SM-7-2024-GRH/CS-1
Publicado
13/12/2024
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO AMON
Monto adjudicado
S/ 1,821,485.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,149,470.30 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PROYECTO AMON ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR ECOSAN
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 181 585
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124