Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente; en el (la)...

Contratacion de Servicio Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Km 7+300 y Km 11+000 del Camino Vecinal Md-529 (tramo Puerto Rosario - Santa Rosa - Copa Manu) del Distrito de Laberinto, Provincia Tambopata, Departamento Madre de Dios

Municipalidad Distrital de Laberinto 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Laberinto fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO ROSARIO por S/ 3,010,783.38 el 07/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161137
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,170,450.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) KM 7+300 Y KM 11+000 DEL CAMINO VECINAL MD-529 (TRAMO PUERTO ROSARIO - SANTA ROSA - COPA MANU) DEL DISTRITO DE LABERINTO, PROVINCIA TAMBOPATA, DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS

LP-ABR-2-2025-MDL/CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 3,010,783.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,170,450.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 09-2025-MDL
Monto
Soles 3,010,783,38
Duración
119 días
13/12/2025 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 010 783
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 253 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Laberinto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE MANU CON AV. TAMBOPATA - LABERINTO LABERINTO TAMBOPATA
Teléfono
082-634820