Licitaciones Perú
Suministro de Agua de Mesa sin Gas en Bidón de 20 Litros para las...

Suministro de Agua de Mesa sin Gas en Bidón de 20 Litros para las Diferentes Dependencias Administrativas de la Presidencia del Consejo de Ministros.

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 19/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a EMPRESA 1000 JOBS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA 1000 JOBS S.A.C. por S/ 72,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,008.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro de agua de mesa sin gas en bidón de 20 litros para las diferentes dependencias administrativas de la Presidencia del Consejo de Ministros.

LP-ABR-2-2025-PCM-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
09/11/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA 1000 JOBS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA 1000 JOBS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 121,008.00 Se adjudicó 40,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-PCM/OGA
Monto
Soles 72,000,00
Duración
364 días
10/11/2025 → 09/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 141 053
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000