Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal y Artículos de Seguridad...

Adquisición de Equipos de Protección Personal y Artículos de Seguridad para las Diferentes Oficinas de la Municipalidad Metropolitana

Municipalidad Metropolitana de Lima 07/09/2022 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a LANAO SALVATIERRA MICHEL ALEXIS por S/ 345,450.00 el 17/07/2023. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-28
Desierto — nadie ganó
S/ 1,243,496.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL Y ARTÍCULOS DE SEGURIDAD PARA LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA

LP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
05/09/2023
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LANAO SALVATIERRA MICHEL ALEXIS
Monto adjudicado
S/ 345,450.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,243,496.61 Se adjudicó 72,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 345,450,00
Duración
14 días
22/08/2023 → 05/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PECASANET E.I.R.L
Ver historial
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
DISTRIBUIDORA 2004 S.A.C.
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
CORP EMPRESARIAL DIBO S.A.C.
Ver historial
TRUBER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 094
INSERGENV S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SOLUCIONES B Y C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300