Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicios de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Basicos de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Localidades de Picosayhua, Ancahuachana, Juan Velasco Alvarado, Illachanca, Tambopata, San Fernando, Checctasca, Cconccapampa, Lloccolloco Pacayura, Ccotanccayre y Chacapampa del Distrito de Progreso - Provincia de Grau - Departamento de Apurimac¿

Municipalidad Distrital de Progreso 26/12/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-MDP/GRAU.-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN por S/ 727,442.31 el 31/01/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-MDP/GRAU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-382-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 727,442.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BASICOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE PICOSAYHUA, ANCAHUACHANA, JUAN VELASCO ALVARADO, ILLACHANCA, TAMBOPATA, SAN FERNANDO, CHECCTASCA, CCONCCAPAMPA, LLOCCOLLOCO PACAYURA, CCOTANCCAYRE Y CHACAPAMPA DEL DISTRITO DE PROGRESO - PROVINCIA DE GRAU - DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿

CP-SM-2-2024-CS-MDP/GRAU.-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
08/02/2025
Fin contrato
08/04/2025
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN
Monto adjudicado
S/ 727,442.31
12 postores presentados Valor referencial S/ 727,442.31

Contrato

Título
002-2025-MDP-GRAU/APU
Monto
Soles 727,442,31
Duración
59 días
08/02/2025 → 08/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 366 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU