Licitaciones Perú
Servicio de Naturalización de Caudales en la Cuenca del Rio San Gabán

Servicio de Naturalización de Caudales en la Cuenca del Rio San Gabán

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 07/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a V & A CONSULTING ENGINEERING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 160,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139612
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,941.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NATURALIZACIÓN DE CAUDALES EN LA CUENCA DEL RIO SAN GABÁN

CP-ABR-2-2025-SAN GABAN S.A.-2
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/09/2027
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V & A CONSULTING ENGINEERING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 140,941.56 Se adjudicó 13,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN N° 046-2025
Monto
Soles 160,000,00
Duración
729 días
24/09/2025 → 23/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401