Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en el A.H. Jose Olaya, Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 30/01/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JOSE OLAYA por S/ 2,294,381.52 el 17/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1584-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,294,381.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL A.H. JOSE OLAYA, DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-1-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 2,294,381.52
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,294,381.52

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2026-OA/MPP
Monto
Soles 2,294,381,52
Duración
92 días
04/03/2026 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 382
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000