Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el P.J. Jose Olaya a y B, San Martin de Porras y Victor Raul Haya de la Torre, Distrito de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 25/06/2019 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JOSE OLAYA por S/ 1,720,593.11 el 07/08/2019. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-398-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,911,770.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL P.J. JOSE OLAYA A Y B, SAN MARTIN DE PORRAS Y VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE, DISTRITO DE CAYMA

LP-SM-2-2019-MDC-CS-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
05/02/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 1,720,593.11
74 postores presentados Valor referencial S/ 1,911,770.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2019-MDC
Monto
Soles 1,720,593,11
04/10/2019 → 05/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-07-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-06-25 · RAR
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · DOCX
Ver documento

Postores (74)

CONSORCIO VIAL JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA CIELO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
COMCAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMCAP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
P Y G GROUP CONSTRUCTION Y DEVELOPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - P YG CD S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0