Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico...

Consultoria para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Recolección de Aguas Residuales de la Ciudad de Puno, Distrito de Puno - Provincia de Puno - Departamento de Puno con Cui 2387679

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 28/08/2018 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2018-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SANEAMIENTO PUNO por S/ 1,400,815.16 el 17/10/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200025-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,832,082.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y RECOLECCIÓN DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE PUNO, DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2387679

CP-SM-9-2018-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SANEAMIENTO PUNO
Monto adjudicado
S/ 1,400,815.16
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,832,082.16 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2018
Monto
Soles 1,400,815,16
30/11/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
CONSORCIO SUPERVISOR PUNO
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SANEAMIENTO PUNO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUNO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VS INGENIERIA Y URBANISMO, SOCIEDAD LIMITADA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
CARRASCO BARBIERI VICTOR EDMUNDO
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCCIONES SEGURAS EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930