Licitaciones Perú
Compra de Postes de Concreto Armado Centrifugado de Media Tensión...

Adquisición de Postes de Concreto Armado Centrifugado de Media Tensión para Hidrandina S.A.

La licitación LP-SM-4-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a POSTES PERU SAC por S/ 4,548,240.00 el 13/06/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,831,323.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO DE MEDIA TENSIÓN PARA HIDRANDINA S.A.

LP-SM-4-2019-HDNA-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
18/07/2019
Fin contrato
07/06/2021
Adjudicación
13/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 4,548,240.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,831,323.44 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-080-2019
Monto
Soles 4,548,240,00
18/07/2019 → 07/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (8)

ONE LUX S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
POSTES PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 600 013
FABRICACION DISTRIBUCION COMERCIALIZACION Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FADICO SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO