Licitaciones Perú
Compra de Anual de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Valvula...

Adquisicion Anual de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Valvula y Filtro Antibacteriano para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 27/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 967,400.00 el 23/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE BOLSA DE ASPIRACION DE SECRECIONES CON VALVULA Y FILTRO ANTIBACTERIANO PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-SM-10-2023-HNHU-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
08/03/2025
Adjudicación
23/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 967,400.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 967,400.00

Contrato

Título
CONTRATO N°13-2024-HNHU
Monto
Soles 385,000,00
Duración
364 días
09/03/2024 → 08/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-01-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
KORPORACION KOBE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 586 785
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777