Licitaciones Perú
Consultoría para La Gestión de Calidad y Mejoramiento Continuo con Fines...

Consultoria para la Gestión de Calidad y Mejoramiento Continuo con Fines de Acreditación, a los 21 Programas de Estudio de la Universidad Nacional de Tumbes, en Coherencia con el Marco Normativo Nacional Vigente (ley Universitaria N°30220, Sunedu y Sineace)

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 11/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a ACREDITACION Y CERTIFICACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ACRECERTI S.A.C. por S/ 430,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132677
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA GESTIÓN DE CALIDAD Y MEJORAMIENTO CONTINUO CON FINES DE ACREDITACIÓN, A LOS 21 PROGRAMAS DE ESTUDIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, EN COHERENCIA CON EL MARCO NORMATIVO NACIONAL VIGENTE (LEY UNIVERSITARIA N°30220, SUNEDU Y SINEACE)

CP-ABR-3-2025-UNT-CS-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACREDITACION Y CERTIFICACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ACRECERTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 430,000.00

Contrato

Título
012-2025/UNT-DGA
Monto
Soles 430,000,00
Duración
90 días
11/08/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDEZ & ZAPATA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 430 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441