Licitaciones Perú
Obra: Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios Públicos de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en la Avenida Paredones Distrito de Nasca de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2591455 ¿ Etapa Ii

Municipalidad Provincial de Nazca 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO PAREDONES por S/ 518,064.24 el 27/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160328
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,064.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN LA AVENIDA PAREDONES DISTRITO DE NASCA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2591455 ¿ ETAPA II

LP-ABR-19-2025-MPN/C-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAREDONES
Monto adjudicado
S/ 518,064.24
8 postores presentados Valor referencial S/ 518,064.24

Contrato

Título
CONTRATO Nº092-2025-SGLOGySG-GAF/MPN
Monto
Soles 518,064,24
Duración
60 días
01/01/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PAREDONES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 518 064
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA