Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera y...

Contratación del Suministro de los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua y Kiwicha con Soya, Maca, Maíz Chufla Fortificado con Vitaminas y Minerales¿ para Atender a la Población Beneficiaria del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Ot

Municipalidad Provincial de Otuzco 20/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 434,801.28 el 10/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170626
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,892.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS: ¿LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA CON SOYA, MACA, MAÍZ CHUFLA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER A LA POBLACIÓN BENEFICIARIA DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE OT

LP-ABR-9-2025-MPO/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 434,801.28
1 postor presentado Valor referencial S/ 433,892.54 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO¿LP-ABR-9-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 434,801,28
Duración
338 días
20/12/2025 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO