Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Contratacion de Elabracion de Expediete Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de Pescadores Artesanales Distrito de Requena de la Provincia de Requena

Municipalidad Provincial de Requena 15/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-8-2025-CS-MPR-1 de Municipalidad Provincial de Requena fue adjudicada a INGENIERIA DE INFRAESTRUCTURA E INVERSION OMSACI E.I.R.L. por S/ 655,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-8-2025-CS-MPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160745
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,127.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA CONTRATACION DE ELABRACION DE EXPEDIETE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN EL MERCADO DE PESCADORES ARTESANALES DISTRITO DE REQUENA DE LA PROVINCIA DE REQUENA

CP CON-SM-8-2025-CS-MPR-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA DE INFRAESTRUCTURA E INVERSION OMSACI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 655,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 709,127.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-GM-MPR
Monto
Soles 655,000,00
Duración
89 días
27/11/2025 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Requena acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 591 979en disputa
5,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Requena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE FRANCISCO DE ASIS NO 138 142 REQUENA REQUENA
Teléfono
065784032