Licitaciones Perú
Servicio Profesional Desarrollado por Persona Jurídica o Persona...

Servicio Profesional Desarrollado por Persona Jurídica o Persona Natural con Negocio, Especialista en Análisis, Diseño e Implementación de Sistemas Informáticos

Marina de Guerra del Peru Callao 04/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-51-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a MEJIA ACOSTA TOMAS VICENTE por S/ 80,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-51-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176310
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PROFESIONAL DESARROLLADO POR PERSONA JURÍDICA O PERSONA NATURAL CON NEGOCIO, ESPECIALISTA EN ANÁLISIS, DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

CP-ABR-51-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJIA ACOSTA TOMAS VICENTE
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Contrato

Título
19
Monto
Soles 80,000,00
Duración
284 días
07/02/2026 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO