Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para el Transporte, Recojo y Disposicion Final...

Servicio de Alquiler de Vehiculos para el Transporte, Recojo y Disposicion Final de Residuos Solidos

Municipalidad Distrital de Santa Anita 18/02/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 36,800,400.00 el 23/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1343-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,800,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA EL TRANSPORTE, RECOJO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS

CP-SM-1-2022-CS/MDSA-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
26/03/2025
Adjudicación
23/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 36,800,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 36,800,400.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-MDSA/GAF
Monto
Soles 36,800,400,00
Duración
1096 días
26/03/2022 → 26/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA