Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en el Sector la Nueva Alameda Aahh...

Construccion de Pistas y Veredas en el Sector la Nueva Alameda Aahh Alberto Galeno Ahh Nuevo Progreso Ccpp la Candelria Asociacion de Vivienda Raul Haya de la Torre y Calles Aledañas del Distrito de Pisco Provincia de Pisco Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 14/02/2019 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L. por S/ 3,606,446.58 el 25/04/2019. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-520550
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,007,162.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL SECTOR LA NUEVA ALAMEDa AAHH ALBERTO GALENO AHH NUEVO PROGRESO CCPP LA CANDELRIA ASOCIACION DE VIVIENDA RAUL HAYA DE LA TORRE Y CALLES ALEDAÑAS DEL DISTRITO DE PISCO PROVINCIA DE PISCO ICA

LP-SM-1-2019-MPP/CS-1
Publicado
14/02/2019
Inicio contrato
27/05/2019
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
25/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,606,446.58
63 postores presentados Valor referencial S/ 4,007,162.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-MPP-UACP
Monto
Soles 3,606,446,58
27/05/2019 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (63)

consorcio señor de luren
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
JAG COORPORACION E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
LUSAO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYRAL INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DYRAL INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 918 000
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & M INVERSIONES Y SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
GRANITO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BERNA E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO