Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia de los Locales del Tribunal Constitucional

Contratación de Servicio de Vigilancia de los Locales del Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 27/12/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. por S/ 926,892.96 el 04/03/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-31-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,676.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VIGILANCIA DE LOS LOCALES DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-3-2018-TC-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 926,892.96
15 postores presentados Valor referencial S/ 975,676.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-TC
Monto
Soles 926,892,96
01/04/2019 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO: GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814