Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Creación de los Servicios Operativos o...

Ejecución de Obra del Proyecto Creación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Agencia Municipal de la Zona Iii (salida Cusco) de la Municipalidad Provincial de San Román del Distrito de Juliaca de la Provincia de San Román del Departamento de Puno, con Cui N° 2624796

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 09/02/2026 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187191
Desierto — nadie ganó
S/ 1,392,125.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO CREACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA AGENCIA MUNICIPAL DE LA ZONA III (SALIDA CUSCO) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ROMÁN DEL DISTRITO DE JULIACA DE LA PROVINCIA DE SAN ROMÁN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2624796

LP-ABR-1-2026-MPSR-J-1
Publicado
09/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN