Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Ejecución de la Obra Denominada - Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Polideportivo Mi Barrio en la Localidad de Mochumi Distrito de Mochumi de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayeque - con Cui N.º 2662011.

Municipalidad Distrital de Mochumi Lambayeque 12/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM/CE-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MI BARRIO por S/ 1,591,382.20 el 24/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177923
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,591,382.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA - MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL POLIDEPORTIVO MI BARRIO EN LA LOCALIDAD DE MOCHUMI DISTRITO DE MOCHUMI DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE - CON CUI N.º 2662011.

LP-ABR-3-2025-MDM/CE-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MI BARRIO
Monto adjudicado
S/ 1,591,382.20
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,591,382.20

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDM/A
Monto
Soles 1,591,382,20
Duración
59 días
07/02/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 591 382
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 473 947
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE