Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa Deportiva con Grass Sintético en el Anexo de Huayao Distrito de Huáchac de la Provincia de Chupaca del Departamento de Junín¿ con Cui N° 2644781

Municipalidad Provincial de Chupaca 29/01/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chupaca fue adjudicada a CONSORCIO CHUPACA por S/ 397,594.20 el 02/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185366
Con ganador — resultado confirmado
S/ 404,957.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOSA DEPORTIVA CON GRASS SINTÉTICO EN EL ANEXO DE HUAYAO DISTRITO DE HUÁCHAC DE LA PROVINCIA DE CHUPACA DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CUI N° 2644781

LP-ABR-1-2026-MPCH-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUPACA
Monto adjudicado
S/ 397,594.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 404,957.06 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CHUPACA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 079 025
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 68 798
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chupaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 924 985en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU 390 CHUPACA CHUPACA