Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la Ieps N° 60778, Comunidad...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Ieps N° 60778, Comunidad Nativa Nina Rumi, Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 07/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO NINA RUMI por S/ 7,400,000.00 el 21/01/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580179
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,557,843.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA IEPS N° 60778, COMUNIDAD NATIVA NINA RUMI, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS - LORETO.

LP-SM-3-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
07/02/2020
Fin contrato
13/11/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINA RUMI
Monto adjudicado
S/ 7,400,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,557,843.45 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 006-2020-GM-MDSJB
Monto
Soles 7,400,000,00
07/02/2020 → 13/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-22 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
2020-01-03 · RAR
Ver documento
PDF
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO NINA RUMI ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PAPELERA S.A.C.
Ver historial
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AMAZON COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS & INGENIEROS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893