Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo Y/o Canasta Familiar para Servidores...

Contratación De¿ Adquisición de Vales de Consumo Y/o Canasta Familiar para Servidores Empleados y Obreros de la Municipalidad Provincial de Ica¿

Municipalidad Provincial de Ica 11/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a TIENDAS ROJAS EXPRESS E.I.R.L. por S/ 1,988,010.00 el 06/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1025-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,990,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE¿ ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO Y/O CANASTA FAMILIAR PARA SERVIDORES EMPLEADOS Y OBREROS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA¿

LP-SM-4-2023-CS/MPI-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
07/03/2024
Fin contrato
07/05/2024
Adjudicación
06/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIENDAS ROJAS EXPRESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,988,010.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2024-GM-MPI
Monto
Soles 1,988,010,00
Duración
61 días
07/03/2024 → 07/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
MULTISERVICIOS 3RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 696 444

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA