Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Drenaje Pluvial en la Parte Alta del Sector...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Drenaje Pluvial en la Parte Alta del Sector Colector JR. Perú del Distrito de Tarapoto ¿ Provincia de San Martin -departamento de San Martin.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 28/09/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO PERÚ por S/ 15,380,000.00 el 13/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1793-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,122,212.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL EN LA PARTE ALTA DEL SECTOR COLECTOR JR. PERÚ DEL DISTRITO DE TARAPOTO ¿ PROVINCIA DE SAN MARTIN -DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-3-2022-MPSM/CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
13/01/2023
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERÚ
Monto adjudicado
S/ 15,380,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 17,122,212.34 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2022-GA/MPSM
Monto
Soles 15,380,000,00
Duración
239 días
13/01/2023 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-18 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PERÚ ★ Ganador
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INTEC E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN