Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial, del Distrito Fiscal de Loreto

Servicio de Correo Local Provincial, del Distrito Fiscal de Loreto

Ministerio Publico 27/12/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a SERVI ENTREGA SRL por S/ 668,244.00 el 01/03/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,394,784.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL, DEL DISTRITO FISCAL DE LORETO

CP-SM-18-2018-MPFN-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
17/01/2021
Fin contrato
16/01/2022
Adjudicación
01/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVI ENTREGA SRL
Monto adjudicado
S/ 668,244.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,394,784.00 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-MP-FN-GG
Monto
Soles 668,244,00
Duración
364 días
17/01/2021 → 16/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 320
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVI ENTREGA SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555