Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos...

Contratacion del Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Ruta Pu-888, Tramo: EMP. Pu-884 (quiri Quiri) - Jacha Pomaoca - EMP. Pu-870 (occopampa), Distrito Moho ¿ Moho - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 17/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO QUIRI QUIRI SERGEN por S/ 42,081.20 el 01/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152012
Contratado — proceso cerrado
S/ 44,296.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS RUTA PU-888, TRAMO: EMP. PU-884 (QUIRI QUIRI) - JACHA POMAOCA - EMP. PU-870 (OCCOPAMPA), DISTRITO MOHO ¿ MOHO - PUNO.

CP-ABR-8-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIRI QUIRI SERGEN
Monto adjudicado
S/ 42,081.20
20 postores presentados Valor referencial S/ 44,296.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA SERVICIO DE SUPERVISIÓN
Monto
Soles 42,081,20
Duración
44 días
03/11/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 038 822
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 114 242
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 42 081
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO