Licitaciones Perú
Servicio de Confección e Instalación de Estructura Metalica y...

Contratacion de Servicio de Confección e Instalación de Estructura Metalica y Cobertura de Techo para la Obra "mejoramiento del Servicio de Educativo Inicial Nº 1370 Centenario del Distrito de Urcos, Provincia de Quispicanchi, Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos 13/10/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-OC-MPQ-1 de Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos fue adjudicada a INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L. por S/ 55,540.00 el 03/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OC-MPQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159488
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA METALICA Y COBERTURA DE TECHO para la obra "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCATIVO INICIAL Nº 1370 CENTENARIO DEL DISTRITO DE URCOS, PROVINCIA DE QUISPICANCHI, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-ABR-2-2025-OC-MPQ-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 55,540.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 68,500.00 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-OGA-MPQ-U
Monto
Soles 55,540,00
Duración
15 días
22/11/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 406 850
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 493 550en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO NRO 109 PLAZA DE ARMAS URCOS URCOS QUISPICANCHI
Teléfono
084307050