Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos del Paquete de Bioquímicos para la...

Adquisición Anual de Reactivos del Paquete de Bioquímicos para la Upss Bioquímica, Hematología y Emergencia del Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 29/10/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 1,942,404.00 el 14/02/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064338
Apelado — resultado en apelación
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS DEL PAQUETE DE BIOQUÍMICOS PARA LA UPSS BIOQUÍMICA, HEMATOLOGÍA Y EMERGENCIA DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-4-2024-HNHU-1
Publicado
29/10/2024
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 1,942,404.00
10 postores presentados

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-31 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777