Licitaciones Perú
Contratación de Seguro de Riesgos Humanos: Seguro de Asistencia...

Contratación de Seguro de Riesgos Humanos: Seguro de Asistencia Médica Familiar para el Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 07/03/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 473,435.92 el 18/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200344-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,871.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURO DE RIESGOS HUMANOS: SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA FAMILIAR PARA EL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-1-2022-/MC-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
05/06/2022
Fin contrato
04/06/2023
Adjudicación
18/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 473,435.92
4 postores presentados Valor referencial S/ 551,871.04 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2022-OGA-SG-MC
Monto
Soles 473,435,92
Duración
364 días
05/06/2022 → 04/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393