Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H las Dalias, Distrito de Veintiseis de Octubre - Piura - Piura¿. con Cui Nº2309358.

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 19/09/2025 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LAS DALIAS por S/ 40,762,296.93 el 10/11/2025. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164128
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,762,296.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H LAS DALIAS, DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE - PIURA - PIURA¿. CON CUI Nº2309358.

LP-SM-1-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS DALIAS
Monto adjudicado
S/ 40,762,296.93
52 postores presentados Valor referencial S/ 40,762,296.93

Contrato

Título
117-2025-GRP
Monto
Soles 40,762,296,93
Duración
360 días
15/12/2025 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO LAS DALIAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 40 762 297
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 829 338
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600