Licitaciones Perú
Compra de Combustible (gasohol Regular) para el Radio Observatorio...

Contratación de Bienes: Adquisición de Combustible (gasohol Regular) para el Radio Observatorio de Jicamarca

Instituto Geofisico del Peru Lima 24/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-IGP-2 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a COMPETROL S.A.C. por S/ 105,480.00 el 16/01/2026.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-IGP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181533
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,648.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOHOL REGULAR) PARA EL RADIO OBSERVATORIO DE JICAMARCA

LP-ABR-5-2025-IGP-2
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPETROL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 105,480.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 99,648.00 Se adjudicó 5,9% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026/IGP
Monto
Soles 105,480,00
Duración
1437 días
24/01/2026 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

COMPETROL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 20 917 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA