Licitaciones Perú
Materiales de Laboratorio para Toma de Muestras con Equipo de...

Materiales de Laboratorio para Toma de Muestras con Equipo de Gestor de Colas en Comodato

Hospital Nacional Dos de Mayo 12/12/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a SUPROM PERU S.A.C. por S/ 547,524.00 el 26/02/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,552.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MATERIALES DE LABORATORIO PARA TOMA DE MUESTRAS CON EQUIPO DE GESTOR DE COLAS EN COMODATO

LP-SM-17-2019-HNDM-1
Publicado
12/12/2019
Inicio contrato
19/03/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
26/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPROM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 547,524.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 600,552.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2020-HNDM
Monto
Soles 547,524,00
19/03/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-12 · PDF
Ver documento

Postores (2)

SUPROM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444